Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

X55 vs Q05

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Baic X55 y Nevo Q05, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

X55 vs Q05: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el X55 saca ventaja en 5 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
X555 datos
Q054 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
BaicX55

U$S 25.990U$S 319 por mes

NevoQ05

U$S 23.990U$S 136 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 25.990Mejor
U$S 23.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 319 por mesMejor
U$S 136 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 74Mejor
≈ U$S 31Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 12,93Mejor
U$S 1,69Mejor
Energía
Rango extendidoMejor
EléctricoMejor
Potencia
215 cvMejor
160 cvMejor
Torque
310 NmMejor
190 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
6,8 L/100 kmMejor
10,0 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
8,9 sMejor
10,0 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
200 km/hMejor
160 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
No aplicaMejor
405 km CLTC (≈ 336 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
1,8 kWhMejor
40,3 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 0,28Mejor
U$S 6,17Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
4.620 mmMejor
4.435 mmMejor
Ancho
1.886 mmMejor
1.855 mmMejor
Alto
1.680 mmMejor
1.600 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.735 mmMejor
2.735 mmMejor
Despejealtura libre al piso
160 mmMejor
170 mmMejor
Baúluso diario
350 LMejor
540 LMejor
Baúl con asientos abatidos
Sin datoMejor
1.380 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
12,3 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
6 años o 120.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

X55 vs Q05: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el X55 o el Q05?

El Q05: U$S 23.990 de lista, contra U$S 25.990 del X55.

¿Cuál tiene más lugar?

El Q05: 540 L de baúl y 5 plazas. El X55 tiene 350 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el X55 trae 6 y el Q05 trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El X55: 215 cv y 310 Nm. El Q05 tiene 160 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El Q05 declara 405 km CLTC (≈ 336 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

BaicX55

Se destaca

  • La mayor potencia: 215 cv
  • El mayor torque: 310 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 8,9 s
  • Mejor en velocidad máxima: 200 km/h
  • La garantía más larga: 6 años o 120.000 km

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 25.990
  • El de menos despeje: 160 mm
  • El de menos baúl: 350 L
  • Kit de reparación de neumáticos
Ver la ficha completa
NevoQ05

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 23.990
  • Más despeje: 170 mm
  • El baúl más grande: 540 L
  • Pantalla más grande: 14,6 pulgadas
  • Precio de venta frente a sus rivales

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 160 cv
  • La garantía más corta: 5 años o 150.000 km
  • Autonomía limitada en la versión Comfort
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

X55Q05

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos