Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Yuan Pro EV vs AION V

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de BYD Yuan Pro EV y GAC AION V, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Yuan Pro EV vs AION V: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el AION V saca ventaja en 8 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Yuan Pro EV3 datos
AION V8 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
BYDYuan Pro EV

U$S 27.490U$S 164 por mes

GACAION V

U$S 28.990U$S 169 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 27.490Mejor
U$S 28.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 164 por mesMejor
U$S 169 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 38Mejor
≈ U$S 39Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,02Mejor
U$S 2,17Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
176 cvMejor
183 cvMejor
Torque
290 NmMejor
240 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
11,9 kWh/100 kmMejor
12,8 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
7,9 sMejor
7,9 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
160 km/hMejor
160 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
380 km NEDC (≈ 327 km WLTP)Mejor
505 km NEDC (≈ 434 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
45,1 kWhMejor
64,5 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,90Mejor
U$S 9,87Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor
Largo
4.310 mmMejor
4.605 mmMejor
Ancho
1.830 mmMejor
1.854 mmMejor
Alto
1.675 mmMejor
1.686 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.620 mmMejor
2.775 mmMejor
Despejealtura libre al piso
165 mmMejor
150 mmMejor
Baúluso diario
425 LMejor
427 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.335 LMejor
978 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
7Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
12,8 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
SíMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Yuan Pro EV vs AION V: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Yuan Pro EV o el AION V?

El Yuan Pro EV: U$S 27.490 de lista, contra U$S 28.990 del AION V.

¿Cuál tiene más lugar?

El AION V: 427 L de baúl y 5 plazas. El Yuan Pro EV tiene 425 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Yuan Pro EV trae 6 y el AION V trae 7.

¿Cuál tiene más motor?

El AION V: 183 cv y 240 Nm. El Yuan Pro EV tiene 176 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El Yuan Pro EV declara 380 km NEDC (≈ 327 km WLTP) y el AION V declara 505 km NEDC (≈ 434 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

BYDYuan Pro EV

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 27.490
  • El mayor torque: 290 Nm
  • Más despeje: 165 mm
  • Equipamiento de confort
  • Rueda de auxilio de serie

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 176 cv
  • La menor autonomía: 380 km NEDC (≈ 327 km WLTP)
  • El de menos baúl: 425 L
  • Sin techo solar
Ver la ficha completa
GACAION V

Se destaca

  • La mayor potencia: 183 cv
  • La mayor autonomía: 505 km NEDC (≈ 434 km WLTP)
  • Más distancia entre ejes: 2.775 mm
  • El baúl más grande: 427 L
  • Más airbags: 7

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 28.990
  • El de menos despeje: 150 mm
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

YuanAION

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos