Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Yuan Pro EV vs EX5

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de BYD Yuan Pro EV y Geely EX5, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Yuan Pro EV vs EX5: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el EX5 saca ventaja en 10 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Yuan Pro EV1 dato
EX510 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
BYDYuan Pro EV

U$S 27.490U$S 164 por mes

GeelyEX5

U$S 27.990U$S 170 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 27.490Mejor
U$S 27.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 164 por mesMejor
U$S 170 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 38Mejor
≈ U$S 39Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,02Mejor
U$S 2,44Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
176 cvMejor
218 cvMejor
Torque
290 NmMejor
320 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
11,9 kWh/100 kmMejor
14,4 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
7,9 sMejor
6,9 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
160 km/hMejor
175 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
380 km NEDC (≈ 327 km WLTP)Mejor
345 km WLTPMejor
Bateríacapacidad
45,1 kWhMejor
49,5 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,90Mejor
U$S 7,58Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
4.310 mmMejor
4.615 mmMejor
Ancho
1.830 mmMejor
1.901 mmMejor
Alto
1.675 mmMejor
1.670 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.620 mmMejor
2.750 mmMejor
Despejealtura libre al piso
165 mmMejor
170 mmMejor
Baúluso diario
425 LMejor
461 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.335 LMejor
1.877 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
12,8 pulgadasMejor
15,4 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
SíMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Yuan Pro EV vs EX5: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Yuan Pro EV o el EX5?

El Yuan Pro EV: U$S 27.490 de lista, contra U$S 27.990 del EX5.

¿Cuál tiene más lugar?

El EX5: 461 L de baúl y 5 plazas. El Yuan Pro EV tiene 425 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Yuan Pro EV trae 6 y el EX5 trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El EX5: 218 cv y 320 Nm. El Yuan Pro EV tiene 176 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El Yuan Pro EV declara 380 km NEDC (≈ 327 km WLTP) y el EX5 declara 345 km WLTP. Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

BYDYuan Pro EV

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 27.490
  • Equipamiento de confort
  • Rueda de auxilio de serie

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 176 cv
  • La menor autonomía: 380 km NEDC (≈ 327 km WLTP)
  • El de menos despeje: 165 mm
  • El de menos baúl: 425 L
Ver la ficha completa
GeelyEX5

Se destaca

  • La mayor potencia: 218 cv
  • El mayor torque: 320 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 6,9 s
  • Mejor en velocidad máxima: 175 km/h
  • La mayor autonomía: 345 km WLTP

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 27.990
  • Asistencias a la conducción opcionales
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

YuanEX5

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos