Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Spark EUV vs Yuan Pro EV

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Chevrolet Spark EUV y BYD Yuan Pro EV, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Spark EUV vs Yuan Pro EV: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el Yuan Pro EV saca ventaja en 11 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Spark EUV1 dato
Yuan Pro EV11 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
ChevroletSpark EUV

U$S 21.990U$S 136 por mes

BYDYuan Pro EV

U$S 27.490U$S 164 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 21.990Mejor
U$S 27.490Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 136 por mesMejor
U$S 164 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 31Mejor
≈ U$S 38Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,98Mejor
U$S 2,02Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
102 cvMejor
176 cvMejor
Torque
180 NmMejor
290 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
11,7 kWh/100 kmMejor
11,9 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
11,2 sMejor
7,9 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
150 km/hMejor
160 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
360 km NEDC (≈ 310 km WLTP)Mejor
380 km NEDC (≈ 327 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
42,0 kWhMejor
45,1 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,43Mejor
U$S 6,90Mejor
Garantía de la batería
8 años o 160.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
4.003 mmMejor
4.310 mmMejor
Ancho
1.760 mmMejor
1.830 mmMejor
Alto
1.726 mmMejor
1.675 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.560 mmMejor
2.620 mmMejor
Despejealtura libre al piso
145 mmMejor
165 mmMejor
Baúluso diario
355 LMejor
425 LMejor
Baúl con asientos abatidos
916 LMejor
1.335 LMejor
Plazas
4Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
10,1 pulgadasMejor
12,8 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
3 años o 100.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Spark EUV vs Yuan Pro EV: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Spark EUV o el Yuan Pro EV?

El Spark EUV: U$S 21.990 de lista, contra U$S 27.490 del Yuan Pro EV.

¿Cuál tiene más lugar?

El Yuan Pro EV: 425 L de baúl y 5 plazas. El Spark EUV tiene 355 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Spark EUV trae 6 y el Yuan Pro EV trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El Yuan Pro EV: 176 cv y 290 Nm. El Spark EUV tiene 102 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El Spark EUV declara 360 km NEDC (≈ 310 km WLTP) y el Yuan Pro EV declara 380 km NEDC (≈ 327 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

ChevroletSpark EUV

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 21.990
  • Asistencias a la conducción de serie
  • Equipamiento de confort

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 102 cv
  • La menor autonomía: 360 km NEDC (≈ 310 km WLTP)
  • El de menos despeje: 145 mm
  • El de menos baúl: 355 L
Ver la ficha completa
BYDYuan Pro EV

Se destaca

  • La mayor potencia: 176 cv
  • El mayor torque: 290 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 7,9 s
  • Mejor en velocidad máxima: 160 km/h
  • La mayor autonomía: 380 km NEDC (≈ 327 km WLTP)

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 27.490
  • Autonomía para viajes largos
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

SparkYuan

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos