Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Spark EUV vs Nammi

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Chevrolet Spark EUV y Dongfeng Nammi, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Spark EUV vs Nammi: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables, el Spark EUV y el Nammi se destacan en 6 rubros cada uno. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Spark EUV6 datos
Nammi6 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
ChevroletSpark EUV

U$S 21.990U$S 136 por mes

DongfengNammi

U$S 18.990U$S 117 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 21.990Mejor
U$S 18.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 136 por mesMejor
U$S 117 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 31Mejor
≈ U$S 27Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,98Mejor
U$S 1,62Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
102 cvMejor
95 cvMejor
Torque
180 NmMejor
160 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
11,7 kWh/100 kmMejor
9,5 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
11,2 sMejor
Sin datoMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
150 km/hMejor
140 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
360 km NEDC (≈ 310 km WLTP)Mejor
330 km CLTC (≈ 274 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
42,0 kWhMejor
31,4 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,43Mejor
U$S 4,80Mejor
Garantía de la batería
8 años o 160.000 kmMejor
10 años sin límite de kilometrajeMejor
Largo
4.003 mmMejor
4.030 mmMejor
Ancho
1.760 mmMejor
1.810 mmMejor
Alto
1.726 mmMejor
1.570 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.560 mmMejor
2.660 mmMejor
Despejealtura libre al piso
145 mmMejor
176 mmMejor
Baúluso diario
355 LMejor
326 LMejor
Baúl con asientos abatidos
916 LMejor
945 LMejor
Plazas
4Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
2Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
10,1 pulgadasMejor
12 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
TraserosMejor
Garantía
3 años o 100.000 kmMejor
7 años o 300.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Spark EUV vs Nammi: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Spark EUV o el Nammi?

El Nammi: U$S 18.990 de lista, contra U$S 21.990 del Spark EUV.

¿Cuál tiene más lugar?

El Spark EUV: 355 L de baúl y 4 plazas. El Nammi tiene 326 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Spark EUV trae 6 y el Nammi trae 2.

¿Cuál tiene más motor?

El Spark EUV: 102 cv y 180 Nm. El Nammi tiene 95 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El Spark EUV declara 360 km NEDC (≈ 310 km WLTP) y el Nammi declara 330 km CLTC (≈ 274 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

ChevroletSpark EUV

Se destaca

  • La mayor potencia: 102 cv
  • El mayor torque: 180 Nm
  • Mejor en velocidad máxima: 150 km/h
  • La mayor autonomía: 360 km NEDC (≈ 310 km WLTP)
  • El baúl más grande: 355 L

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 21.990
  • El de menos despeje: 145 mm
  • El de menos plazas: 4
  • La garantía más corta: 3 años o 100.000 km
Ver la ficha completa
DongfengNammi

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 18.990
  • Más distancia entre ejes: 2.660 mm
  • Más despeje: 176 mm
  • Más plazas: 5
  • Pantalla más grande: 12 pulgadas

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 95 cv
  • La menor autonomía: 330 km CLTC (≈ 274 km WLTP)
  • El de menos baúl: 326 L
  • Kit de reparación de neumáticos
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

SparkNammi

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos