Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Nammi vs EX2

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Dongfeng Nammi y Geely EX2, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Nammi vs EX2: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables, el Nammi y el EX2 se destacan en 5 rubros cada uno. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Nammi5 datos
EX25 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
DongfengNammi

U$S 18.990U$S 117 por mes

GeelyEX2

U$S 20.790U$S 121 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 18.990Mejor
U$S 20.790Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 117 por mesMejor
U$S 121 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 27Mejor
≈ U$S 28Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,62Mejor
U$S 1,70Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
95 cvMejor
117 cvMejor
Torque
160 NmMejor
150 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
RWDMejor
ConsumoConsumo declarado
9,5 kWh/100 kmMejor
10,0 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
Sin datoMejor
10,2 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
140 km/hMejor
140 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
330 km CLTC (≈ 274 km WLTP)Mejor
395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
31,4 kWhMejor
39,4 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 4,80Mejor
U$S 6,03Mejor
Garantía de la batería
10 años sin límite de kilometrajeMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
4.030 mmMejor
4.135 mmMejor
Ancho
1.810 mmMejor
1.805 mmMejor
Alto
1.570 mmMejor
1.580 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.660 mmMejor
2.650 mmMejor
Despejealtura libre al piso
176 mmMejor
161 mmMejor
Baúluso diario
326 LMejor
375 LMejor
Baúl con asientos abatidos
945 LMejor
1.320 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
2Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
12 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
Sin datoMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
7 años o 300.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Nammi vs EX2: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Nammi o el EX2?

El Nammi: U$S 18.990 de lista, contra U$S 20.790 del EX2.

¿Cuál tiene más lugar?

El EX2: 375 L de baúl y 5 plazas. El Nammi tiene 326 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Nammi trae 2 y el EX2 trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El EX2: 117 cv y 150 Nm. El Nammi tiene 95 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El Nammi declara 330 km CLTC (≈ 274 km WLTP) y el EX2 declara 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

DongfengNammi

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 18.990
  • El mayor torque: 160 Nm
  • Más distancia entre ejes: 2.660 mm
  • Más despeje: 176 mm
  • La garantía más larga: 7 años o 300.000 km

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 95 cv
  • La menor autonomía: 330 km CLTC (≈ 274 km WLTP)
  • El de menos baúl: 326 L
  • Kit de reparación de neumáticos
Ver la ficha completa
GeelyEX2

Se destaca

  • La mayor potencia: 117 cv
  • La mayor autonomía: 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)
  • El baúl más grande: 375 L
  • Más airbags: 6
  • Pantalla más grande: 14,6 pulgadas

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 20.790
  • El de menos despeje: 161 mm
  • La garantía más corta: 5 años o 150.000 km
  • ADAS solamente en la versión tope de gama
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

NammiEX2

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos