Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Nammi vs Q05

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Dongfeng Nammi y Nevo Q05, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Nammi vs Q05: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el Q05 saca ventaja en 8 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Nammi3 datos
Q058 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
DongfengNammi

U$S 18.990U$S 117 por mes

NevoQ05

U$S 23.990U$S 136 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 18.990Mejor
U$S 23.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 117 por mesMejor
U$S 136 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 27Mejor
≈ U$S 31Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,62Mejor
U$S 1,69Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
95 cvMejor
160 cvMejor
Torque
160 NmMejor
190 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
9,5 kWh/100 kmMejor
10,0 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
Sin datoMejor
10,0 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
140 km/hMejor
160 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
330 km CLTC (≈ 274 km WLTP)Mejor
405 km CLTC (≈ 336 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
31,4 kWhMejor
40,3 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 4,80Mejor
U$S 6,17Mejor
Garantía de la batería
10 años sin límite de kilometrajeMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
4.030 mmMejor
4.435 mmMejor
Ancho
1.810 mmMejor
1.855 mmMejor
Alto
1.570 mmMejor
1.600 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.660 mmMejor
2.735 mmMejor
Despejealtura libre al piso
176 mmMejor
170 mmMejor
Baúluso diario
326 LMejor
540 LMejor
Baúl con asientos abatidos
945 LMejor
1.380 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
2Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
12 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
Sin datoMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
7 años o 300.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Nammi vs Q05: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Nammi o el Q05?

El Nammi: U$S 18.990 de lista, contra U$S 23.990 del Q05.

¿Cuál tiene más lugar?

El Q05: 540 L de baúl y 5 plazas. El Nammi tiene 326 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Nammi trae 2 y el Q05 trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El Q05: 160 cv y 190 Nm. El Nammi tiene 95 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El Nammi declara 330 km CLTC (≈ 274 km WLTP) y el Q05 declara 405 km CLTC (≈ 336 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

DongfengNammi

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 18.990
  • Más despeje: 176 mm
  • La garantía más larga: 7 años o 300.000 km
  • Equipamiento de confort
  • Precio y garantías

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 95 cv
  • La menor autonomía: 330 km CLTC (≈ 274 km WLTP)
  • El de menos baúl: 326 L
  • Kit de reparación de neumáticos
Ver la ficha completa
NevoQ05

Se destaca

  • La mayor potencia: 160 cv
  • El mayor torque: 190 Nm
  • Mejor en velocidad máxima: 160 km/h
  • La mayor autonomía: 405 km CLTC (≈ 336 km WLTP)
  • Más distancia entre ejes: 2.735 mm

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 23.990
  • El de menos despeje: 170 mm
  • La garantía más corta: 5 años o 150.000 km
  • Autonomía limitada en la versión Comfort
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

NammiQ05

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos