Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

AION V vs X55

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de GAC AION V y Baic X55, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

AION V vs X55: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el AION V saca ventaja en 6 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
AION V6 datos
X555 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GACAION V

U$S 28.990U$S 169 por mes

BaicX55

U$S 25.990U$S 319 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 28.990Mejor
U$S 25.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 169 por mesMejor
U$S 319 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 39Mejor
≈ U$S 74Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,17Mejor
U$S 12,93Mejor
Energía
EléctricoMejor
Rango extendidoMejor
Potencia
183 cvMejor
215 cvMejor
Torque
240 NmMejor
310 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
12,8 kWh/100 kmMejor
6,8 L/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
7,9 sMejor
8,9 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
160 km/hMejor
200 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
505 km NEDC (≈ 434 km WLTP)Mejor
No aplicaMejor
Bateríacapacidad
64,5 kWhMejor
1,8 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 9,87Mejor
U$S 0,28Mejor
Garantía de la batería
8 años o 160.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
4.605 mmMejor
4.620 mmMejor
Ancho
1.854 mmMejor
1.886 mmMejor
Alto
1.686 mmMejor
1.680 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.775 mmMejor
2.735 mmMejor
Despejealtura libre al piso
150 mmMejor
160 mmMejor
Baúluso diario
427 LMejor
350 LMejor
Baúl con asientos abatidos
978 LMejor
Sin datoMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
7Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
14,6 pulgadasMejor
12,3 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
SíMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
TraserosMejor
Garantía
8 años o 160.000 kmMejor
6 años o 120.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

AION V vs X55: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el AION V o el X55?

El X55: U$S 25.990 de lista, contra U$S 28.990 del AION V.

¿Cuál tiene más lugar?

El AION V: 427 L de baúl y 5 plazas. El X55 tiene 350 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el AION V trae 7 y el X55 trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El X55: 215 cv y 310 Nm. El AION V tiene 183 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El AION V declara 505 km NEDC (≈ 434 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GACAION V

Se destaca

  • Mejor en 0 a 100 km/h: 7,9 s
  • Más distancia entre ejes: 2.775 mm
  • El baúl más grande: 427 L
  • Más airbags: 7
  • Pantalla más grande: 14,6 pulgadas

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 28.990
  • El de menos potencia: 183 cv
  • El de menos despeje: 150 mm
Ver la ficha completa
BaicX55

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 25.990
  • La mayor potencia: 215 cv
  • El mayor torque: 310 Nm
  • Mejor en velocidad máxima: 200 km/h
  • Más despeje: 160 mm

A tener en cuenta

  • El de menos baúl: 350 L
  • La garantía más corta: 6 años o 120.000 km
  • Kit de reparación de neumáticos
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

AIONX55

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos