Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

EX2 vs Nammi

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Geely EX2 y Dongfeng Nammi, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

EX2 vs Nammi: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables, el EX2 y el Nammi se destacan en 5 rubros cada uno. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
EX25 datos
Nammi5 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GeelyEX2

U$S 20.790U$S 121 por mes

DongfengNammi

U$S 18.990U$S 117 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 20.790Mejor
U$S 18.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 121 por mesMejor
U$S 117 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 28Mejor
≈ U$S 27Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,70Mejor
U$S 1,62Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
117 cvMejor
95 cvMejor
Torque
150 NmMejor
160 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
RWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
10,0 kWh/100 kmMejor
9,5 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
10,2 sMejor
Sin datoMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
140 km/hMejor
140 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)Mejor
330 km CLTC (≈ 274 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
39,4 kWhMejor
31,4 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,03Mejor
U$S 4,80Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
10 años sin límite de kilometrajeMejor
Largo
4.135 mmMejor
4.030 mmMejor
Ancho
1.805 mmMejor
1.810 mmMejor
Alto
1.580 mmMejor
1.570 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.650 mmMejor
2.660 mmMejor
Despejealtura libre al piso
161 mmMejor
176 mmMejor
Baúluso diario
375 LMejor
326 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.320 LMejor
945 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
2Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
14,6 pulgadasMejor
12 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
7 años o 300.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

EX2 vs Nammi: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el EX2 o el Nammi?

El Nammi: U$S 18.990 de lista, contra U$S 20.790 del EX2.

¿Cuál tiene más lugar?

El EX2: 375 L de baúl y 5 plazas. El Nammi tiene 326 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el EX2 trae 6 y el Nammi trae 2.

¿Cuál tiene más motor?

El EX2: 117 cv y 150 Nm. El Nammi tiene 95 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El EX2 declara 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP) y el Nammi declara 330 km CLTC (≈ 274 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GeelyEX2

Se destaca

  • La mayor potencia: 117 cv
  • La mayor autonomía: 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)
  • El baúl más grande: 375 L
  • Más airbags: 6
  • Pantalla más grande: 14,6 pulgadas

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 20.790
  • El de menos despeje: 161 mm
  • La garantía más corta: 5 años o 150.000 km
  • ADAS solamente en la versión tope de gama
Ver la ficha completa
DongfengNammi

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 18.990
  • El mayor torque: 160 Nm
  • Más distancia entre ejes: 2.660 mm
  • Más despeje: 176 mm
  • La garantía más larga: 7 años o 300.000 km

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 95 cv
  • La menor autonomía: 330 km CLTC (≈ 274 km WLTP)
  • El de menos baúl: 326 L
  • Kit de reparación de neumáticos
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

EX2Nammi

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos