Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

EX2 vs 2

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Geely EX2 y JMEV 2, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

EX2 vs 2: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el EX2 saca ventaja en 13 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
EX213 datos
21 dato
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GeelyEX2

U$S 20.790U$S 121 por mes

JMEV2

U$S 13.990U$S 87 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 20.790Mejor
U$S 13.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 121 por mesMejor
U$S 87 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 28Mejor
≈ U$S 20Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,70Mejor
U$S 1,35Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
117 cvMejor
40 cvMejor
Torque
150 NmMejor
85 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
RWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
10,0 kWh/100 kmMejor
7,9 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
10,2 sMejor
Sin datoMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
140 km/hMejor
Sin datoMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)Mejor
200 km CLTC (≈ 166 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
39,4 kWhMejor
15,9 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,03Mejor
U$S 2,43Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 120.000 kmMejor
Largo
4.135 mmMejor
3.500 mmMejor
Ancho
1.805 mmMejor
1.646 mmMejor
Alto
1.580 mmMejor
1.456 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.650 mmMejor
2.340 mmMejor
Despejealtura libre al piso
161 mmMejor
110 mmMejor
Baúluso diario
375 LMejor
105 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.320 LMejor
Sin datoMejor
Plazas
5Mejor
4Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
2Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
NoMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
14,6 pulgadasMejor
9 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
NoMejor
Android Auto
SíMejor
NoMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
3 años o 100.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

EX2 vs 2: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el EX2 o el 2?

El 2: U$S 13.990 de lista, contra U$S 20.790 del EX2.

¿Cuál tiene más lugar?

El EX2: 375 L de baúl y 5 plazas. El 2 tiene 105 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el EX2 trae 6 y el 2 trae 2.

¿Cuál tiene más motor?

El EX2: 117 cv y 150 Nm. El 2 tiene 40 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El EX2 declara 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP) y el 2 declara 200 km CLTC (≈ 166 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GeelyEX2

Se destaca

  • La mayor potencia: 117 cv
  • El mayor torque: 150 Nm
  • La mayor autonomía: 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)
  • Más distancia entre ejes: 2.650 mm
  • Más despeje: 161 mm

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 20.790
  • ADAS solamente en la versión tope de gama
Ver la ficha completa
JMEV2

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 13.990
  • Tamaño para uso urbano
  • Precio y garantía

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 40 cv
  • La menor autonomía: 200 km CLTC (≈ 166 km WLTP)
  • El de menos despeje: 110 mm
  • El de menos baúl: 105 L
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

EX22

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos