Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

EX2 vs Q05

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Geely EX2 y Nevo Q05, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

EX2 vs Q05: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el Q05 saca ventaja en 7 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
EX22 datos
Q057 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GeelyEX2

U$S 20.790U$S 121 por mes

NevoQ05

U$S 23.990U$S 136 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 20.790Mejor
U$S 23.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 121 por mesMejor
U$S 136 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 28Mejor
≈ U$S 31Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,70Mejor
U$S 1,69Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
117 cvMejor
160 cvMejor
Torque
150 NmMejor
190 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
RWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
10,0 kWh/100 kmMejor
10,0 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
10,2 sMejor
10,0 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
140 km/hMejor
160 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)Mejor
405 km CLTC (≈ 336 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
39,4 kWhMejor
40,3 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,03Mejor
U$S 6,17Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
4.135 mmMejor
4.435 mmMejor
Ancho
1.805 mmMejor
1.855 mmMejor
Alto
1.580 mmMejor
1.600 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.650 mmMejor
2.735 mmMejor
Despejealtura libre al piso
161 mmMejor
170 mmMejor
Baúluso diario
375 LMejor
540 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.320 LMejor
1.380 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
14,6 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

EX2 vs Q05: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el EX2 o el Q05?

El EX2: U$S 20.790 de lista, contra U$S 23.990 del Q05.

¿Cuál tiene más lugar?

El Q05: 540 L de baúl y 5 plazas. El EX2 tiene 375 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el EX2 trae 6 y el Q05 trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El Q05: 160 cv y 190 Nm. El EX2 tiene 117 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El EX2 declara 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP) y el Q05 declara 405 km CLTC (≈ 336 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GeelyEX2

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 20.790
  • La mayor autonomía: 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)
  • Precio y garantías
  • Espacio de carga

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 117 cv
  • El de menos despeje: 161 mm
  • El de menos baúl: 375 L
  • ADAS solamente en la versión tope de gama
Ver la ficha completa
NevoQ05

Se destaca

  • La mayor potencia: 160 cv
  • El mayor torque: 190 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 10,0 s
  • Mejor en velocidad máxima: 160 km/h
  • Más distancia entre ejes: 2.735 mm

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 23.990
  • La menor autonomía: 405 km CLTC (≈ 336 km WLTP)
  • Autonomía limitada en la versión Comfort
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

EX2Q05

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos