Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

EX2 vs Aion UT

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Geely EX2 y GAC Aion UT, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

EX2 vs Aion UT: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables, el EX2 y el Aion UT se destacan en 5 rubros cada uno. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
EX25 datos
Aion UT5 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GeelyEX2

U$S 20.790U$S 121 por mes

GACAion UT

U$S 21.990U$S 134 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 20.790Mejor
U$S 21.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 121 por mesMejor
U$S 134 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 28Mejor
≈ U$S 31Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,70Mejor
U$S 1,88Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
117 cvMejor
134 cvMejor
Torque
150 NmMejor
145 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
RWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
10,0 kWh/100 kmMejor
11,0 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
10,2 sMejor
11,5 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
140 km/hMejor
150 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)Mejor
400 km NEDC (≈ 344 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
39,4 kWhMejor
44,1 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,03Mejor
U$S 6,75Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor
Largo
4.135 mmMejor
4.270 mmMejor
Ancho
1.805 mmMejor
1.850 mmMejor
Alto
1.580 mmMejor
1.582 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.650 mmMejor
2.750 mmMejor
Despejealtura libre al piso
161 mmMejor
147 mmMejor
Baúluso diario
375 LMejor
340 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.320 LMejor
Sin datoMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
14,6 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

EX2 vs Aion UT: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el EX2 o el Aion UT?

El EX2: U$S 20.790 de lista, contra U$S 21.990 del Aion UT.

¿Cuál tiene más lugar?

El EX2: 375 L de baúl y 5 plazas. El Aion UT tiene 340 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el EX2 trae 6 y el Aion UT trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El Aion UT: 134 cv y 145 Nm. El EX2 tiene 117 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El EX2 declara 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP) y el Aion UT declara 400 km NEDC (≈ 344 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GeelyEX2

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 20.790
  • El mayor torque: 150 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 10,2 s
  • Más despeje: 161 mm
  • El baúl más grande: 375 L

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 117 cv
  • La menor autonomía: 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)
  • La garantía más corta: 5 años o 150.000 km
  • ADAS solamente en la versión tope de gama
Ver la ficha completa
GACAion UT

Se destaca

  • La mayor potencia: 134 cv
  • Mejor en velocidad máxima: 150 km/h
  • La mayor autonomía: 400 km NEDC (≈ 344 km WLTP)
  • Más distancia entre ejes: 2.750 mm
  • La garantía más larga: 8 años o 160.000 km

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 21.990
  • El de menos despeje: 147 mm
  • El de menos baúl: 340 L
  • Asistencias a la conducción sólo en versión Max
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

EX2Aion

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos