Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

EX5 vs X55

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Geely EX5 y Baic X55, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

EX5 vs X55: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el EX5 saca ventaja en 7 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
EX57 datos
X553 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GeelyEX5

U$S 27.990U$S 170 por mes

BaicX55

U$S 25.990U$S 319 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 27.990Mejor
U$S 25.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 170 por mesMejor
U$S 319 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 39Mejor
≈ U$S 74Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,44Mejor
U$S 12,93Mejor
Energía
EléctricoMejor
Rango extendidoMejor
Potencia
218 cvMejor
215 cvMejor
Torque
320 NmMejor
310 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
14,4 kWh/100 kmMejor
6,8 L/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
6,9 sMejor
8,9 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
175 km/hMejor
200 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
345 km WLTPMejor
No aplicaMejor
Bateríacapacidad
49,5 kWhMejor
1,8 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 7,58Mejor
U$S 0,28Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
4.615 mmMejor
4.620 mmMejor
Ancho
1.901 mmMejor
1.886 mmMejor
Alto
1.670 mmMejor
1.680 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.750 mmMejor
2.735 mmMejor
Despejealtura libre al piso
170 mmMejor
160 mmMejor
Baúluso diario
461 LMejor
350 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.877 LMejor
Sin datoMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
15,4 pulgadasMejor
12,3 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
SíMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
TraserosMejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
6 años o 120.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca.

En corto

EX5 vs X55: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el EX5 o el X55?

El X55: U$S 25.990 de lista, contra U$S 27.990 del EX5.

¿Cuál tiene más lugar?

El EX5: 461 L de baúl y 5 plazas. El X55 tiene 350 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el EX5 trae 6 y el X55 trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El EX5: 218 cv y 320 Nm. El X55 tiene 215 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El EX5 declara 345 km WLTP. Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GeelyEX5

Se destaca

  • La mayor potencia: 218 cv
  • El mayor torque: 320 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 6,9 s
  • Más distancia entre ejes: 2.750 mm
  • Más despeje: 170 mm

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 27.990
  • La garantía más corta: 5 años o 150.000 km
  • Asistencias a la conducción opcionales
Ver la ficha completa
BaicX55

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 25.990
  • Mejor en velocidad máxima: 200 km/h
  • La garantía más larga: 6 años o 120.000 km
  • Consumo declarado
  • Equipamiento de confort de serie

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 215 cv
  • El de menos despeje: 160 mm
  • El de menos baúl: 350 L
  • Kit de reparación de neumáticos
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

EX5X55

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos