Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

EX5 vs Yuan Pro EV

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Geely EX5 y BYD Yuan Pro EV, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

EX5 vs Yuan Pro EV: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el EX5 saca ventaja en 10 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
EX510 datos
Yuan Pro EV1 dato
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GeelyEX5

U$S 27.990U$S 170 por mes

BYDYuan Pro EV

U$S 27.490U$S 164 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 27.990Mejor
U$S 27.490Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 170 por mesMejor
U$S 164 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 39Mejor
≈ U$S 38Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,44Mejor
U$S 2,02Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
218 cvMejor
176 cvMejor
Torque
320 NmMejor
290 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
14,4 kWh/100 kmMejor
11,9 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
6,9 sMejor
7,9 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
175 km/hMejor
160 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
345 km WLTPMejor
380 km NEDC (≈ 327 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
49,5 kWhMejor
45,1 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 7,58Mejor
U$S 6,90Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
4.615 mmMejor
4.310 mmMejor
Ancho
1.901 mmMejor
1.830 mmMejor
Alto
1.670 mmMejor
1.675 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.750 mmMejor
2.620 mmMejor
Despejealtura libre al piso
170 mmMejor
165 mmMejor
Baúluso diario
461 LMejor
425 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.877 LMejor
1.335 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
15,4 pulgadasMejor
12,8 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

EX5 vs Yuan Pro EV: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el EX5 o el Yuan Pro EV?

El Yuan Pro EV: U$S 27.490 de lista, contra U$S 27.990 del EX5.

¿Cuál tiene más lugar?

El EX5: 461 L de baúl y 5 plazas. El Yuan Pro EV tiene 425 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el EX5 trae 6 y el Yuan Pro EV trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El EX5: 218 cv y 320 Nm. El Yuan Pro EV tiene 176 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El EX5 declara 345 km WLTP y el Yuan Pro EV declara 380 km NEDC (≈ 327 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GeelyEX5

Se destaca

  • La mayor potencia: 218 cv
  • El mayor torque: 320 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 6,9 s
  • Mejor en velocidad máxima: 175 km/h
  • La mayor autonomía: 345 km WLTP

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 27.990
  • Asistencias a la conducción opcionales
Ver la ficha completa
BYDYuan Pro EV

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 27.490
  • Equipamiento de confort
  • Rueda de auxilio de serie

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 176 cv
  • La menor autonomía: 380 km NEDC (≈ 327 km WLTP)
  • El de menos despeje: 165 mm
  • El de menos baúl: 425 L
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

EX5Yuan

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos