Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

EX5 vs Elexio

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Geely EX5 y Hyundai Elexio, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

EX5 vs Elexio: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables, el EX5 y el Elexio se destacan en 4 rubros cada uno. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
EX54 datos
Elexio4 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GeelyEX5

U$S 27.990U$S 170 por mes

HyundaiElexio

U$S 36.990U$S 212 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 27.990Mejor
U$S 36.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 170 por mesMejor
U$S 212 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 39Mejor
≈ U$S 49Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,44Mejor
U$S 2,34Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
218 cvMejor
218 cvMejor
Torque
320 NmMejor
310 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
14,4 kWh/100 kmMejor
13,8 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
6,9 sMejor
Sin datoMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
175 km/hMejor
Sin datoMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
345 km WLTPMejor
450 km WLTPMejor
Bateríacapacidad
49,5 kWhMejor
62,0 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 7,58Mejor
U$S 9,49Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor
Largo
4.615 mmMejor
4.615 mmMejor
Ancho
1.901 mmMejor
1.875 mmMejor
Alto
1.670 mmMejor
1.695 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.750 mmMejor
2.750 mmMejor
Despejealtura libre al piso
170 mmMejor
160 mmMejor
Baúluso diario
461 LMejor
506 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.877 LMejor
1.540 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
9Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
15,4 pulgadasMejor
27 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
5 años sin limite de kilometrajeMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca.

En corto

EX5 vs Elexio: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el EX5 o el Elexio?

El EX5: U$S 27.990 de lista, contra U$S 36.990 del Elexio.

¿Cuál tiene más lugar?

El Elexio: 506 L de baúl y 5 plazas. El EX5 tiene 461 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el EX5 trae 6 y el Elexio trae 9.

¿Cuál tiene más motor?

El EX5: 218 cv y 320 Nm. El Elexio tiene 218 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El EX5 declara 345 km WLTP y el Elexio declara 450 km WLTP. Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GeelyEX5

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 27.990
  • El mayor torque: 320 Nm
  • Más despeje: 170 mm
  • Mejor en techo solar: Sí
  • Capacidad del baúl

A tener en cuenta

  • La menor autonomía: 345 km WLTP
  • El de menos baúl: 461 L
  • Asistencias a la conducción opcionales
Ver la ficha completa
HyundaiElexio

Se destaca

  • La mayor autonomía: 450 km WLTP
  • El baúl más grande: 506 L
  • Más airbags: 9
  • Pantalla más grande: 27 pulgadas
  • Garantía sin límite de kilometraje

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 36.990
  • El de menos despeje: 160 mm
  • Sin techo solar
  • Algunas ADAS están disponibles solamente en la versión tope de gama
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

EX5Elexio

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos