Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

EX5 vs YTTERBY vs 3 vs Aion UT

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Geely EX5, JAC YTTERBY, JMEV 3 y GAC Aion UT, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

EX5 vs YTTERBY vs 3 vs Aion UT: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el EX5 saca ventaja en 9 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
EX59 datos
YTTERBY2 datos
31 dato
Aion UT3 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Cuatro autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GeelyEX5

U$S 27.990U$S 170 por mes

JACYTTERBY

U$S 21.990U$S 138 por mes

JMEV3

U$S 15.990U$S 103 por mes

GACAion UT

U$S 21.990U$S 134 por mes

Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 27.990Mejor
U$S 21.990Mejor
U$S 15.990Mejor
U$S 21.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 170 por mesMejor
U$S 138 por mesMejor
U$S 103 por mesMejor
U$S 134 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 39Mejor
≈ U$S 32Mejor
≈ U$S 24Mejor
≈ U$S 31Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,44Mejor
U$S 2,18Mejor
U$S 1,66Mejor
U$S 1,88Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
218 cvMejor
134 cvMejor
67 cvMejor
134 cvMejor
Torque
320 NmMejor
175 NmMejor
125 NmMejor
145 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
14,4 kWh/100 kmMejor
12,8 kWh/100 kmMejor
9,8 kWh/100 kmMejor
11,0 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
6,9 sMejor
Sin datoMejor
Sin datoMejor
11,5 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
175 km/hMejor
150 km/hMejor
110 km/hMejor
150 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
345 km WLTPMejor
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
400 km NEDC (≈ 344 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
49,5 kWhMejor
41,0 kWhMejor
31,2 kWhMejor
44,1 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 7,58Mejor
U$S 6,27Mejor
U$S 4,77Mejor
U$S 6,75Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 120.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor
Largo
4.615 mmMejor
4.025 mmMejor
3.720 mmMejor
4.270 mmMejor
Ancho
1.901 mmMejor
1.770 mmMejor
1.640 mmMejor
1.850 mmMejor
Alto
1.670 mmMejor
1.560 mmMejor
1.535 mmMejor
1.582 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.750 mmMejor
2.620 mmMejor
2.390 mmMejor
2.750 mmMejor
Despejealtura libre al piso
170 mmMejor
160 mmMejor
120 mmMejor
147 mmMejor
Baúluso diario
461 LMejor
250 LMejor
250 LMejor
340 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.877 LMejor
Sin datoMejor
1.000 LMejor
Sin datoMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
2Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
15,4 pulgadasMejor
15,6 pulgadasMejor
10,1 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Sin datoMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Sin datoMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
SíMejor
Sin datoMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
TraserosMejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor
3 años o 100.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

EX5 vs YTTERBY vs 3 vs Aion UT: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el EX5, el YTTERBY, el 3 o el Aion UT?

El 3: U$S 15.990 de lista, contra U$S 27.990 del EX5, U$S 21.990 del YTTERBY y U$S 21.990 del Aion UT.

¿Cuál tiene más lugar?

El EX5: 461 L de baúl y 5 plazas. El Aion UT tiene 340 L, el YTTERBY tiene 250 L y el 3 tiene 250 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el EX5 trae 6, el YTTERBY trae 6, el 3 trae 2 y el Aion UT trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El EX5: 218 cv y 320 Nm. El YTTERBY tiene 134 cv, el Aion UT tiene 134 cv y el 3 tiene 67 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El EX5 declara 345 km WLTP, el YTTERBY declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP), el 3 declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP) y el Aion UT declara 400 km NEDC (≈ 344 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GeelyEX5

Se destaca

  • La mayor potencia: 218 cv
  • El mayor torque: 320 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 6,9 s
  • Mejor en velocidad máxima: 175 km/h
  • La mayor autonomía: 345 km WLTP

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 27.990
  • Asistencias a la conducción opcionales
Ver la ficha completa
JACYTTERBY

Se destaca

  • Más airbags: 6
  • Pantalla más grande: 15,6 pulgadas
  • Equipamiento de confort de serie
  • Equipamiento de seguridad de serie

A tener en cuenta

  • Autonomía para viajes largos
Ver la ficha completa
JMEV3

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 15.990
  • Equipamiento de confort
  • Relación precio/producto

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 67 cv
  • El de menos despeje: 120 mm
  • La garantía más corta: 3 años o 100.000 km
  • Autonomía limitada para viajes
Ver la ficha completa
GACAion UT

Se destaca

  • Más distancia entre ejes: 2.750 mm
  • Más airbags: 6
  • La garantía más larga: 8 años o 160.000 km
  • Precio y garantía
  • Autonomía (Max)

A tener en cuenta

  • Asistencias a la conducción sólo en versión Max
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

EX5YTTERBY3Aion

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos