Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

EX5 vs Q05

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Geely EX5 y Nevo Q05, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

EX5 vs Q05: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el EX5 saca ventaja en 7 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
EX57 datos
Q052 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GeelyEX5

U$S 27.990U$S 170 por mes

NevoQ05

U$S 23.990U$S 136 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 27.990Mejor
U$S 23.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 170 por mesMejor
U$S 136 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 39Mejor
≈ U$S 31Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,44Mejor
U$S 1,69Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
218 cvMejor
160 cvMejor
Torque
320 NmMejor
190 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
14,4 kWh/100 kmMejor
10,0 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
6,9 sMejor
10,0 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
175 km/hMejor
160 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
345 km WLTPMejor
405 km CLTC (≈ 336 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
49,5 kWhMejor
40,3 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 7,58Mejor
U$S 6,17Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
4.615 mmMejor
4.435 mmMejor
Ancho
1.901 mmMejor
1.855 mmMejor
Alto
1.670 mmMejor
1.600 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.750 mmMejor
2.735 mmMejor
Despejealtura libre al piso
170 mmMejor
170 mmMejor
Baúluso diario
461 LMejor
540 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.877 LMejor
1.380 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
15,4 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
TraserosMejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

EX5 vs Q05: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el EX5 o el Q05?

El Q05: U$S 23.990 de lista, contra U$S 27.990 del EX5.

¿Cuál tiene más lugar?

El Q05: 540 L de baúl y 5 plazas. El EX5 tiene 461 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el EX5 trae 6 y el Q05 trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El EX5: 218 cv y 320 Nm. El Q05 tiene 160 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El EX5 declara 345 km WLTP y el Q05 declara 405 km CLTC (≈ 336 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GeelyEX5

Se destaca

  • La mayor potencia: 218 cv
  • El mayor torque: 320 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 6,9 s
  • Mejor en velocidad máxima: 175 km/h
  • La mayor autonomía: 345 km WLTP

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 27.990
  • El de menos baúl: 461 L
  • Asistencias a la conducción opcionales
Ver la ficha completa
NevoQ05

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 23.990
  • El baúl más grande: 540 L
  • Precio de venta frente a sus rivales
  • Equipamiento de confort de serie

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 160 cv
  • La menor autonomía: 405 km CLTC (≈ 336 km WLTP)
  • Autonomía limitada en la versión Comfort
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

EX5Q05

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos