Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

YTTERBY vs 3

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de JAC YTTERBY y JMEV 3, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

YTTERBY vs 3: datos lado a lado

Sobre 17 datos objetivos comparables de ficha, el YTTERBY saca ventaja en 8 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
YTTERBY8 datos
31 dato
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
JACYTTERBY

U$S 21.990U$S 138 por mes

JMEV3

U$S 15.990U$S 103 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 21.990Mejor
U$S 15.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 138 por mesMejor
U$S 103 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 32Mejor
≈ U$S 24Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,18Mejor
U$S 1,66Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
134 cvMejor
67 cvMejor
Torque
175 NmMejor
125 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
12,8 kWh/100 kmMejor
9,8 kWh/100 kmMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
150 km/hMejor
110 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
41,0 kWhMejor
31,2 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,27Mejor
U$S 4,77Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 120.000 kmMejor
Largo
4.025 mmMejor
3.720 mmMejor
Ancho
1.770 mmMejor
1.640 mmMejor
Alto
1.560 mmMejor
1.535 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.620 mmMejor
2.390 mmMejor
Despejealtura libre al piso
160 mmMejor
120 mmMejor
Baúluso diario
250 LMejor
250 LMejor
Baúl con asientos abatidos
Sin datoMejor
1.000 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
2Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
15,6 pulgadasMejor
10,1 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
Sin datoMejor
Android Auto
SíMejor
Sin datoMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
TraserosMejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
3 años o 100.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

YTTERBY vs 3: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el YTTERBY o el 3?

El 3: U$S 15.990 de lista, contra U$S 21.990 del YTTERBY.

¿Cuál tiene más lugar?

El YTTERBY: 250 L de baúl y 5 plazas. El 3 tiene 250 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el YTTERBY trae 6 y el 3 trae 2.

¿Cuál tiene más motor?

El YTTERBY: 134 cv y 175 Nm. El 3 tiene 67 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El YTTERBY declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP) y el 3 declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

JACYTTERBY

Se destaca

  • La mayor potencia: 134 cv
  • El mayor torque: 175 Nm
  • Mejor en velocidad máxima: 150 km/h
  • Más distancia entre ejes: 2.620 mm
  • Más despeje: 160 mm

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 21.990
  • Autonomía para viajes largos
Ver la ficha completa
JMEV3

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 15.990
  • Equipamiento de confort
  • Relación precio/producto

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 67 cv
  • El de menos despeje: 120 mm
  • La garantía más corta: 3 años o 100.000 km
  • Autonomía limitada para viajes
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

YTTERBY3

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos