Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

YTTERBY vs Aion UT

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de JAC YTTERBY y GAC Aion UT, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

YTTERBY vs Aion UT: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables, el YTTERBY y el Aion UT se destacan en 4 rubros cada uno. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
YTTERBY4 datos
Aion UT4 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
JACYTTERBY

U$S 21.990U$S 138 por mes

GACAion UT

U$S 21.990U$S 134 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 21.990Mejor
U$S 21.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 138 por mesMejor
U$S 134 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 32Mejor
≈ U$S 31Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,18Mejor
U$S 1,88Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
134 cvMejor
134 cvMejor
Torque
175 NmMejor
145 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
12,8 kWh/100 kmMejor
11,0 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
Sin datoMejor
11,5 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
150 km/hMejor
150 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
400 km NEDC (≈ 344 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
41,0 kWhMejor
44,1 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,27Mejor
U$S 6,75Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor
Largo
4.025 mmMejor
4.270 mmMejor
Ancho
1.770 mmMejor
1.850 mmMejor
Alto
1.560 mmMejor
1.582 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.620 mmMejor
2.750 mmMejor
Despejealtura libre al piso
160 mmMejor
147 mmMejor
Baúluso diario
250 LMejor
340 LMejor
Baúl con asientos abatidos
Sin datoMejor
Sin datoMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
15,6 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

YTTERBY vs Aion UT: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el YTTERBY o el Aion UT?

El YTTERBY: U$S 21.990 de lista, contra U$S 21.990 del Aion UT.

¿Cuál tiene más lugar?

El Aion UT: 340 L de baúl y 5 plazas. El YTTERBY tiene 250 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el YTTERBY trae 6 y el Aion UT trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El YTTERBY: 134 cv y 175 Nm. El Aion UT tiene 134 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El YTTERBY declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP) y el Aion UT declara 400 km NEDC (≈ 344 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

JACYTTERBY

Se destaca

  • El mayor torque: 175 Nm
  • Más despeje: 160 mm
  • Pantalla más grande: 15,6 pulgadas
  • Mejor en techo solar: Sí
  • Equipamiento de confort de serie

A tener en cuenta

  • La menor autonomía: 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)
  • El de menos baúl: 250 L
  • La garantía más corta: 5 años o 150.000 km
  • Autonomía para viajes largos
Ver la ficha completa
GACAion UT

Se destaca

  • La mayor autonomía: 400 km NEDC (≈ 344 km WLTP)
  • Más distancia entre ejes: 2.750 mm
  • El baúl más grande: 340 L
  • La garantía más larga: 8 años o 160.000 km
  • Precio y garantía

A tener en cuenta

  • El de menos despeje: 147 mm
  • Sin techo solar
  • Asistencias a la conducción sólo en versión Max
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

YTTERBYAion

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos