Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

3 vs YTTERBY

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de JMEV 3 y JAC YTTERBY, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

3 vs YTTERBY: datos lado a lado

Sobre 17 datos objetivos comparables de ficha, el YTTERBY saca ventaja en 8 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
31 dato
YTTERBY8 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
JMEV3

U$S 15.990U$S 103 por mes

JACYTTERBY

U$S 21.990U$S 138 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 15.990Mejor
U$S 21.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 103 por mesMejor
U$S 138 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 24Mejor
≈ U$S 32Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,66Mejor
U$S 2,18Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
67 cvMejor
134 cvMejor
Torque
125 NmMejor
175 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
9,8 kWh/100 kmMejor
12,8 kWh/100 kmMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
110 km/hMejor
150 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
31,2 kWhMejor
41,0 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 4,77Mejor
U$S 6,27Mejor
Garantía de la batería
8 años o 120.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
3.720 mmMejor
4.025 mmMejor
Ancho
1.640 mmMejor
1.770 mmMejor
Alto
1.535 mmMejor
1.560 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.390 mmMejor
2.620 mmMejor
Despejealtura libre al piso
120 mmMejor
160 mmMejor
Baúluso diario
250 LMejor
250 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.000 LMejor
Sin datoMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
2Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
10,1 pulgadasMejor
15,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
Sin datoMejor
SíMejor
Android Auto
Sin datoMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
Sin datoMejor
SíMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
3 años o 100.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

3 vs YTTERBY: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el 3 o el YTTERBY?

El 3: U$S 15.990 de lista, contra U$S 21.990 del YTTERBY.

¿Cuál tiene más lugar?

El 3: 250 L de baúl y 5 plazas. El YTTERBY tiene 250 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el 3 trae 2 y el YTTERBY trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El YTTERBY: 134 cv y 175 Nm. El 3 tiene 67 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El 3 declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP) y el YTTERBY declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

JMEV3

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 15.990
  • Equipamiento de confort
  • Relación precio/producto

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 67 cv
  • El de menos despeje: 120 mm
  • La garantía más corta: 3 años o 100.000 km
  • Autonomía limitada para viajes
Ver la ficha completa
JACYTTERBY

Se destaca

  • La mayor potencia: 134 cv
  • El mayor torque: 175 Nm
  • Mejor en velocidad máxima: 150 km/h
  • Más distancia entre ejes: 2.620 mm
  • Más despeje: 160 mm

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 21.990
  • Autonomía para viajes largos
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

3YTTERBY

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos