Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

2 vs EX2

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de JMEV 2 y Geely EX2, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

2 vs EX2: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el EX2 saca ventaja en 13 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
21 dato
EX213 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
JMEV2

U$S 13.990U$S 87 por mes

GeelyEX2

U$S 20.790U$S 121 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 13.990Mejor
U$S 20.790Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 87 por mesMejor
U$S 121 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 20Mejor
≈ U$S 28Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,35Mejor
U$S 1,70Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
40 cvMejor
117 cvMejor
Torque
85 NmMejor
150 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
RWDMejor
ConsumoConsumo declarado
7,9 kWh/100 kmMejor
10,0 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
Sin datoMejor
10,2 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
Sin datoMejor
140 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
200 km CLTC (≈ 166 km WLTP)Mejor
395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
15,9 kWhMejor
39,4 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 2,43Mejor
U$S 6,03Mejor
Garantía de la batería
8 años o 120.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
3.500 mmMejor
4.135 mmMejor
Ancho
1.646 mmMejor
1.805 mmMejor
Alto
1.456 mmMejor
1.580 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.340 mmMejor
2.650 mmMejor
Despejealtura libre al piso
110 mmMejor
161 mmMejor
Baúluso diario
105 LMejor
375 LMejor
Baúl con asientos abatidos
Sin datoMejor
1.320 LMejor
Plazas
4Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
2Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
NoMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
9 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
NoMejor
SíMejor
Android Auto
NoMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
3 años o 100.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

2 vs EX2: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el 2 o el EX2?

El 2: U$S 13.990 de lista, contra U$S 20.790 del EX2.

¿Cuál tiene más lugar?

El EX2: 375 L de baúl y 5 plazas. El 2 tiene 105 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el 2 trae 2 y el EX2 trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El EX2: 117 cv y 150 Nm. El 2 tiene 40 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El 2 declara 200 km CLTC (≈ 166 km WLTP) y el EX2 declara 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

JMEV2

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 13.990
  • Tamaño para uso urbano
  • Precio y garantía

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 40 cv
  • La menor autonomía: 200 km CLTC (≈ 166 km WLTP)
  • El de menos despeje: 110 mm
  • El de menos baúl: 105 L
Ver la ficha completa
GeelyEX2

Se destaca

  • La mayor potencia: 117 cv
  • El mayor torque: 150 Nm
  • La mayor autonomía: 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)
  • Más distancia entre ejes: 2.650 mm
  • Más despeje: 161 mm

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 20.790
  • ADAS solamente en la versión tope de gama
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

2EX2

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos