Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

2 vs 3

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de JMEV 2 y JMEV 3, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

2 vs 3: datos lado a lado

Sobre 17 datos objetivos comparables de ficha, el 3 saca ventaja en 9 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
21 dato
39 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
JMEV2

U$S 13.990U$S 87 por mes

JMEV3

U$S 15.990U$S 103 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 13.990Mejor
U$S 15.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 87 por mesMejor
U$S 103 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 20Mejor
≈ U$S 24Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,35Mejor
U$S 1,66Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
40 cvMejor
67 cvMejor
Torque
85 NmMejor
125 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
7,9 kWh/100 kmMejor
9,8 kWh/100 kmMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
Sin datoMejor
110 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
200 km CLTC (≈ 166 km WLTP)Mejor
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
15,9 kWhMejor
31,2 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 2,43Mejor
U$S 4,77Mejor
Garantía de la batería
8 años o 120.000 kmMejor
8 años o 120.000 kmMejor
Largo
3.500 mmMejor
3.720 mmMejor
Ancho
1.646 mmMejor
1.640 mmMejor
Alto
1.456 mmMejor
1.535 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.340 mmMejor
2.390 mmMejor
Despejealtura libre al piso
110 mmMejor
120 mmMejor
Baúluso diario
105 LMejor
250 LMejor
Baúl con asientos abatidos
Sin datoMejor
1.000 LMejor
Plazas
4Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
2Mejor
2Mejor
Control de estabilidad (ESP)
NoMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
9 pulgadasMejor
10,1 pulgadasMejor
Apple CarPlay
NoMejor
Sin datoMejor
Android Auto
NoMejor
Sin datoMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
3 años o 100.000 kmMejor
3 años o 100.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

2 vs 3: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el 2 o el 3?

El 2: U$S 13.990 de lista, contra U$S 15.990 del 3.

¿Cuál tiene más lugar?

El 3: 250 L de baúl y 5 plazas. El 2 tiene 105 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el 2 trae 2 y el 3 trae 2.

¿Cuál tiene más motor?

El 3: 67 cv y 125 Nm. El 2 tiene 40 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El 2 declara 200 km CLTC (≈ 166 km WLTP) y el 3 declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

JMEV2

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 13.990
  • Tamaño para uso urbano
  • Precio y garantía

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 40 cv
  • La menor autonomía: 200 km CLTC (≈ 166 km WLTP)
  • El de menos despeje: 110 mm
  • El de menos baúl: 105 L
Ver la ficha completa
JMEV3

Se destaca

  • La mayor potencia: 67 cv
  • El mayor torque: 125 Nm
  • La mayor autonomía: 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)
  • Más distancia entre ejes: 2.390 mm
  • Más despeje: 120 mm

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 15.990
  • Autonomía limitada para viajes
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

23

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos