Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

2 vs Kwid

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de JMEV 2 y Renault Kwid, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

2 vs Kwid: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el Kwid saca ventaja en 10 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
21 dato
Kwid10 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
JMEV2

U$S 13.990U$S 87 por mes

RenaultKwid

U$S 14.500U$S 211 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 13.990Mejor
U$S 14.500Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 87 por mesMejor
U$S 211 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 20Mejor
≈ U$S 49Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,35Mejor
U$S 10,00Mejor
Energía
EléctricoMejor
NaftaMejor
Potencia
40 cvMejor
66 cvMejor
Torque
85 NmMejor
94 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
ManualMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
7,9 kWh/100 kmMejor
5,3 L/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
Sin datoMejor
12,5 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
Sin datoMejor
152 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
200 km CLTC (≈ 166 km WLTP)Mejor
No aplicaMejor
Bateríacapacidad
15,9 kWhMejor
No aplicaMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 2,43Mejor
No aplicaMejor
Garantía de la batería
8 años o 120.000 kmMejor
No aplicaMejor
Largo
3.500 mmMejor
3.680 mmMejor
Ancho
1.646 mmMejor
1.579 mmMejor
Alto
1.456 mmMejor
1.479 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.340 mmMejor
2.423 mmMejor
Despejealtura libre al piso
110 mmMejor
185 mmMejor
Baúluso diario
105 LMejor
290 LMejor
Baúl con asientos abatidos
Sin datoMejor
1.100 LMejor
Plazas
4Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
2Mejor
4Mejor
Control de estabilidad (ESP)
NoMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
Sin datoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
9 pulgadasMejor
Sin datoMejor
Apple CarPlay
NoMejor
SíMejor
Android Auto
NoMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
NoMejor
Techo solar
NoMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
3 años o 100.000 kmMejor
3 años o 100.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

2 vs Kwid: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el 2 o el Kwid?

El 2: U$S 13.990 de lista, contra U$S 14.500 del Kwid.

¿Cuál tiene más lugar?

El Kwid: 290 L de baúl y 5 plazas. El 2 tiene 105 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el 2 trae 2 y el Kwid trae 4.

¿Cuál tiene más motor?

El Kwid: 66 cv y 94 Nm. El 2 tiene 40 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El 2 declara 200 km CLTC (≈ 166 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

JMEV2

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 13.990
  • Tamaño para uso urbano
  • Precio y garantía

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 40 cv
  • El de menos despeje: 110 mm
  • El de menos baúl: 105 L
  • El de menos plazas: 4
Ver la ficha completa
RenaultKwid

Se destaca

  • La mayor potencia: 66 cv
  • El mayor torque: 94 Nm
  • Más distancia entre ejes: 2.423 mm
  • Más despeje: 185 mm
  • El baúl más grande: 290 L

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 14.500
  • Espacio limitado en las plazas traseras para adultos en viajes largos
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

2Kwid

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos