Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Q05 vs Spark EUV

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Nevo Q05 y Chevrolet Spark EUV, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Q05 vs Spark EUV: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el Q05 saca ventaja en 11 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Q0511 datos
Spark EUV1 dato
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
NevoQ05

U$S 23.990U$S 136 por mes

ChevroletSpark EUV

U$S 21.990U$S 136 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 23.990Mejor
U$S 21.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 136 por mesMejor
U$S 136 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 31Mejor
≈ U$S 31Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,69Mejor
U$S 1,98Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
160 cvMejor
102 cvMejor
Torque
190 NmMejor
180 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
10,0 kWh/100 kmMejor
11,7 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
10,0 sMejor
11,2 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
160 km/hMejor
150 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
405 km CLTC (≈ 336 km WLTP)Mejor
360 km NEDC (≈ 310 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
40,3 kWhMejor
42,0 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,17Mejor
U$S 6,43Mejor
Garantía de la batería
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor
Largo
4.435 mmMejor
4.003 mmMejor
Ancho
1.855 mmMejor
1.760 mmMejor
Alto
1.600 mmMejor
1.726 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.735 mmMejor
2.560 mmMejor
Despejealtura libre al piso
170 mmMejor
145 mmMejor
Baúluso diario
540 LMejor
355 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.380 LMejor
916 LMejor
Plazas
5Mejor
4Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
14,6 pulgadasMejor
10,1 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
Sin datoMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
5 años o 150.000 kmMejor
3 años o 100.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Q05 vs Spark EUV: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Q05 o el Spark EUV?

El Spark EUV: U$S 21.990 de lista, contra U$S 23.990 del Q05.

¿Cuál tiene más lugar?

El Q05: 540 L de baúl y 5 plazas. El Spark EUV tiene 355 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Q05 trae 6 y el Spark EUV trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El Q05: 160 cv y 190 Nm. El Spark EUV tiene 102 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El Q05 declara 405 km CLTC (≈ 336 km WLTP) y el Spark EUV declara 360 km NEDC (≈ 310 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

NevoQ05

Se destaca

  • La mayor potencia: 160 cv
  • El mayor torque: 190 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 10,0 s
  • Mejor en velocidad máxima: 160 km/h
  • La mayor autonomía: 405 km CLTC (≈ 336 km WLTP)

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 23.990
  • Autonomía limitada en la versión Comfort
Ver la ficha completa
ChevroletSpark EUV

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 21.990
  • Asistencias a la conducción de serie
  • Equipamiento de confort

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 102 cv
  • La menor autonomía: 360 km NEDC (≈ 310 km WLTP)
  • El de menos despeje: 145 mm
  • El de menos baúl: 355 L
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

Q05Spark

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos