Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Kwid vs 3

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Renault Kwid y JMEV 3, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Kwid vs 3: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el Kwid saca ventaja en 6 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Kwid6 datos
32 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
RenaultKwid

U$S 14.500U$S 211 por mes

JMEV3

U$S 15.990U$S 103 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 14.500Mejor
U$S 15.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 211 por mesMejor
U$S 103 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 49Mejor
≈ U$S 24Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 10,00Mejor
U$S 1,66Mejor
Energía
NaftaMejor
EléctricoMejor
Potencia
66 cvMejor
67 cvMejor
Torque
94 NmMejor
125 NmMejor
Caja
ManualMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
5,3 L/100 kmMejor
9,8 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
12,5 sMejor
Sin datoMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
152 km/hMejor
110 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
No aplicaMejor
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
No aplicaMejor
31,2 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
No aplicaMejor
U$S 4,77Mejor
Garantía de la batería
No aplicaMejor
8 años o 120.000 kmMejor
Largo
3.680 mmMejor
3.720 mmMejor
Ancho
1.579 mmMejor
1.640 mmMejor
Alto
1.479 mmMejor
1.535 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.423 mmMejor
2.390 mmMejor
Despejealtura libre al piso
185 mmMejor
120 mmMejor
Baúluso diario
290 LMejor
250 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.100 LMejor
1.000 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
4Mejor
2Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
Sin datoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
Sin datoMejor
10,1 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
Sin datoMejor
Android Auto
SíMejor
Sin datoMejor
Arranque sin llave
NoMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
3 años o 100.000 kmMejor
3 años o 100.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Kwid vs 3: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Kwid o el 3?

El Kwid: U$S 14.500 de lista, contra U$S 15.990 del 3.

¿Cuál tiene más lugar?

El Kwid: 290 L de baúl y 5 plazas. El 3 tiene 250 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Kwid trae 4 y el 3 trae 2.

¿Cuál tiene más motor?

El 3: 67 cv y 125 Nm. El Kwid tiene 66 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El 3 declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

RenaultKwid

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 14.500
  • Mejor en velocidad máxima: 152 km/h
  • Más distancia entre ejes: 2.423 mm
  • Más despeje: 185 mm
  • El baúl más grande: 290 L

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 66 cv
  • Espacio limitado en las plazas traseras para adultos en viajes largos
Ver la ficha completa
JMEV3

Se destaca

  • La mayor potencia: 67 cv
  • El mayor torque: 125 Nm
  • Equipamiento de confort
  • Relación precio/producto

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 15.990
  • El de menos despeje: 120 mm
  • El de menos baúl: 250 L
  • Autonomía limitada para viajes
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

Kwid3

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos