Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Kwid vs 2

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Renault Kwid y JMEV 2, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Kwid vs 2: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el Kwid saca ventaja en 10 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Kwid10 datos
21 dato
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
RenaultKwid

U$S 14.500U$S 211 por mes

JMEV2

U$S 13.990U$S 87 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 14.500Mejor
U$S 13.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 211 por mesMejor
U$S 87 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 49Mejor
≈ U$S 20Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 10,00Mejor
U$S 1,35Mejor
Energía
NaftaMejor
EléctricoMejor
Potencia
66 cvMejor
40 cvMejor
Torque
94 NmMejor
85 NmMejor
Caja
ManualMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
5,3 L/100 kmMejor
7,9 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
12,5 sMejor
Sin datoMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
152 km/hMejor
Sin datoMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
No aplicaMejor
200 km CLTC (≈ 166 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
No aplicaMejor
15,9 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
No aplicaMejor
U$S 2,43Mejor
Garantía de la batería
No aplicaMejor
8 años o 120.000 kmMejor
Largo
3.680 mmMejor
3.500 mmMejor
Ancho
1.579 mmMejor
1.646 mmMejor
Alto
1.479 mmMejor
1.456 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.423 mmMejor
2.340 mmMejor
Despejealtura libre al piso
185 mmMejor
110 mmMejor
Baúluso diario
290 LMejor
105 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.100 LMejor
Sin datoMejor
Plazas
5Mejor
4Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
4Mejor
2Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
NoMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
Sin datoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
Sin datoMejor
9 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
NoMejor
Android Auto
SíMejor
NoMejor
Arranque sin llave
NoMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
3 años o 100.000 kmMejor
3 años o 100.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Kwid vs 2: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Kwid o el 2?

El 2: U$S 13.990 de lista, contra U$S 14.500 del Kwid.

¿Cuál tiene más lugar?

El Kwid: 290 L de baúl y 5 plazas. El 2 tiene 105 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Kwid trae 4 y el 2 trae 2.

¿Cuál tiene más motor?

El Kwid: 66 cv y 94 Nm. El 2 tiene 40 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El 2 declara 200 km CLTC (≈ 166 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

RenaultKwid

Se destaca

  • La mayor potencia: 66 cv
  • El mayor torque: 94 Nm
  • Más distancia entre ejes: 2.423 mm
  • Más despeje: 185 mm
  • El baúl más grande: 290 L

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 14.500
  • Espacio limitado en las plazas traseras para adultos en viajes largos
Ver la ficha completa
JMEV2

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 13.990
  • Tamaño para uso urbano
  • Precio y garantía

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 40 cv
  • El de menos despeje: 110 mm
  • El de menos baúl: 105 L
  • El de menos plazas: 4
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

Kwid2

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos