Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Dzire vs EX2

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Suzuki Dzire y Geely EX2, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Dzire vs EX2: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables, el Dzire y el EX2 se destacan en 4 rubros cada uno. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Dzire4 datos
EX24 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
SuzukiDzire

U$S 18.990U$S 214 por mes

GeelyEX2

U$S 20.790U$S 121 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 18.990Mejor
U$S 20.790Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 214 por mesMejor
U$S 121 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 49Mejor
≈ U$S 28Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 7,60Mejor
U$S 1,70Mejor
Energía
Híbrido suaveMejor
EléctricoMejor
Potencia
80 cvMejor
117 cvMejor
Torque
112 NmMejor
150 NmMejor
Caja
ManualMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
RWDMejor
ConsumoConsumo declarado
4,0 L/100 kmMejor
10,0 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
Sin datoMejor
10,2 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
Sin datoMejor
140 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
No aplicaMejor
395 km NEDC (≈ 340 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
No aplicaMejor
39,4 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
No aplicaMejor
U$S 6,03Mejor
Garantía de la batería
No aplicaMejor
8 años o 150.000 kmMejor
Largo
3.995 mmMejor
4.135 mmMejor
Ancho
1.735 mmMejor
1.805 mmMejor
Alto
1.525 mmMejor
1.580 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.450 mmMejor
2.650 mmMejor
Despejealtura libre al piso
163 mmMejor
161 mmMejor
Baúluso diario
378 LMejor
375 LMejor
Baúl con asientos abatidos
Sin datoMejor
1.320 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
9 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
10 años o 200.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Dzire vs EX2: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Dzire o el EX2?

El Dzire: U$S 18.990 de lista, contra U$S 20.790 del EX2.

¿Cuál tiene más lugar?

El Dzire: 378 L de baúl y 5 plazas. El EX2 tiene 375 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Dzire trae 6 y el EX2 trae 6.

¿Cuál tiene más motor?

El EX2: 117 cv y 150 Nm. El Dzire tiene 80 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El EX2 declara 395 km NEDC (≈ 340 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

SuzukiDzire

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 18.990
  • Más despeje: 163 mm
  • El baúl más grande: 378 L
  • La garantía más larga: 10 años o 200.000 km
  • Consumos declarados

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 80 cv
  • Asistencias a la conducción no disponibles
Ver la ficha completa
GeelyEX2

Se destaca

  • La mayor potencia: 117 cv
  • El mayor torque: 150 Nm
  • Más distancia entre ejes: 2.650 mm
  • Pantalla más grande: 14,6 pulgadas
  • Precio y garantías

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 20.790
  • El de menos despeje: 161 mm
  • El de menos baúl: 375 L
  • La garantía más corta: 5 años o 150.000 km
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

DzireEX2

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos