Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Dzire vs 3

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Suzuki Dzire y JMEV 3, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Dzire vs 3: datos lado a lado

Sobre 17 datos objetivos comparables de ficha, el Dzire saca ventaja en 6 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Dzire6 datos
33 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
SuzukiDzire

U$S 18.990U$S 214 por mes

JMEV3

U$S 15.990U$S 103 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 18.990Mejor
U$S 15.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 214 por mesMejor
U$S 103 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 49Mejor
≈ U$S 24Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 7,60Mejor
U$S 1,66Mejor
Energía
Híbrido suaveMejor
EléctricoMejor
Potencia
80 cvMejor
67 cvMejor
Torque
112 NmMejor
125 NmMejor
Caja
ManualMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
4,0 L/100 kmMejor
9,8 kWh/100 kmMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
Sin datoMejor
110 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
No aplicaMejor
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
No aplicaMejor
31,2 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
No aplicaMejor
U$S 4,77Mejor
Garantía de la batería
No aplicaMejor
8 años o 120.000 kmMejor
Largo
3.995 mmMejor
3.720 mmMejor
Ancho
1.735 mmMejor
1.640 mmMejor
Alto
1.525 mmMejor
1.535 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.450 mmMejor
2.390 mmMejor
Despejealtura libre al piso
163 mmMejor
120 mmMejor
Baúluso diario
378 LMejor
250 LMejor
Baúl con asientos abatidos
Sin datoMejor
1.000 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
2Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
9 pulgadasMejor
10,1 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
Sin datoMejor
Android Auto
SíMejor
Sin datoMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
TraserosMejor
TraserosMejor
Garantía
10 años o 200.000 kmMejor
3 años o 100.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Dzire vs 3: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Dzire o el 3?

El 3: U$S 15.990 de lista, contra U$S 18.990 del Dzire.

¿Cuál tiene más lugar?

El Dzire: 378 L de baúl y 5 plazas. El 3 tiene 250 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Dzire trae 6 y el 3 trae 2.

¿Cuál tiene más motor?

El Dzire: 80 cv y 112 Nm. El 3 tiene 67 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El 3 declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

SuzukiDzire

Se destaca

  • La mayor potencia: 80 cv
  • Más distancia entre ejes: 2.450 mm
  • Más despeje: 163 mm
  • El baúl más grande: 378 L
  • Más airbags: 6

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 18.990
  • Asistencias a la conducción no disponibles
Ver la ficha completa
JMEV3

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 15.990
  • El mayor torque: 125 Nm
  • Pantalla más grande: 10,1 pulgadas
  • Equipamiento de confort
  • Relación precio/producto

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 67 cv
  • El de menos despeje: 120 mm
  • El de menos baúl: 250 L
  • La garantía más corta: 3 años o 100.000 km
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

Dzire3

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos