Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Aion UT vs Nammi

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de GAC Aion UT y Dongfeng Nammi, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Aion UT vs Nammi: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el Aion UT saca ventaja en 8 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Aion UT8 datos
Nammi3 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GACAion UT

U$S 21.990U$S 134 por mes

DongfengNammi

U$S 18.990U$S 117 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 21.990Mejor
U$S 18.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 134 por mesMejor
U$S 117 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 31Mejor
≈ U$S 27Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,88Mejor
U$S 1,62Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
134 cvMejor
95 cvMejor
Torque
145 NmMejor
160 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
11,0 kWh/100 kmMejor
9,5 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
11,5 sMejor
Sin datoMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
150 km/hMejor
140 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
400 km NEDC (≈ 344 km WLTP)Mejor
330 km CLTC (≈ 274 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
44,1 kWhMejor
31,4 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,75Mejor
U$S 4,80Mejor
Garantía de la batería
8 años o 160.000 kmMejor
10 años sin límite de kilometrajeMejor
Largo
4.270 mmMejor
4.030 mmMejor
Ancho
1.850 mmMejor
1.810 mmMejor
Alto
1.582 mmMejor
1.570 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.750 mmMejor
2.660 mmMejor
Despejealtura libre al piso
147 mmMejor
176 mmMejor
Baúluso diario
340 LMejor
326 LMejor
Baúl con asientos abatidos
Sin datoMejor
945 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
2Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
14,6 pulgadasMejor
12 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
TraserosMejor
Garantía
8 años o 160.000 kmMejor
7 años o 300.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Aion UT vs Nammi: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Aion UT o el Nammi?

El Nammi: U$S 18.990 de lista, contra U$S 21.990 del Aion UT.

¿Cuál tiene más lugar?

El Aion UT: 340 L de baúl y 5 plazas. El Nammi tiene 326 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Aion UT trae 6 y el Nammi trae 2.

¿Cuál tiene más motor?

El Aion UT: 134 cv y 145 Nm. El Nammi tiene 95 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El Aion UT declara 400 km NEDC (≈ 344 km WLTP) y el Nammi declara 330 km CLTC (≈ 274 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GACAion UT

Se destaca

  • La mayor potencia: 134 cv
  • Mejor en velocidad máxima: 150 km/h
  • La mayor autonomía: 400 km NEDC (≈ 344 km WLTP)
  • Más distancia entre ejes: 2.750 mm
  • El baúl más grande: 340 L

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 21.990
  • El de menos despeje: 147 mm
  • Asistencias a la conducción sólo en versión Max
Ver la ficha completa
DongfengNammi

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 18.990
  • El mayor torque: 160 Nm
  • Más despeje: 176 mm
  • Equipamiento de confort
  • Precio y garantías

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 95 cv
  • La menor autonomía: 330 km CLTC (≈ 274 km WLTP)
  • El de menos baúl: 326 L
  • La garantía más corta: 7 años o 300.000 km
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

AionNammi

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos