Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

Aion UT vs YTTERBY vs EX5 vs 3

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de GAC Aion UT, JAC YTTERBY, Geely EX5 y JMEV 3, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

Aion UT vs YTTERBY vs EX5 vs 3: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el EX5 saca ventaja en 9 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
Aion UT3 datos
YTTERBY2 datos
EX59 datos
31 dato
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Cuatro autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
GACAion UT

U$S 21.990U$S 134 por mes

JACYTTERBY

U$S 21.990U$S 138 por mes

GeelyEX5

U$S 27.990U$S 170 por mes

JMEV3

U$S 15.990U$S 103 por mes

Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 21.990Mejor
U$S 21.990Mejor
U$S 27.990Mejor
U$S 15.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 134 por mesMejor
U$S 138 por mesMejor
U$S 170 por mesMejor
U$S 103 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 31Mejor
≈ U$S 32Mejor
≈ U$S 39Mejor
≈ U$S 24Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 1,88Mejor
U$S 2,18Mejor
U$S 2,44Mejor
U$S 1,66Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
134 cvMejor
134 cvMejor
218 cvMejor
67 cvMejor
Torque
145 NmMejor
175 NmMejor
320 NmMejor
125 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
FWDMejor
FWDMejor
FWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
11,0 kWh/100 kmMejor
12,8 kWh/100 kmMejor
14,4 kWh/100 kmMejor
9,8 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
11,5 sMejor
Sin datoMejor
6,9 sMejor
Sin datoMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
150 km/hMejor
150 km/hMejor
175 km/hMejor
110 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
400 km NEDC (≈ 344 km WLTP)Mejor
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
345 km WLTPMejor
320 km NEDC (≈ 275 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
44,1 kWhMejor
41,0 kWhMejor
49,5 kWhMejor
31,2 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 6,75Mejor
U$S 6,27Mejor
U$S 7,58Mejor
U$S 4,77Mejor
Garantía de la batería
8 años o 160.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 150.000 kmMejor
8 años o 120.000 kmMejor
Largo
4.270 mmMejor
4.025 mmMejor
4.615 mmMejor
3.720 mmMejor
Ancho
1.850 mmMejor
1.770 mmMejor
1.901 mmMejor
1.640 mmMejor
Alto
1.582 mmMejor
1.560 mmMejor
1.670 mmMejor
1.535 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.750 mmMejor
2.620 mmMejor
2.750 mmMejor
2.390 mmMejor
Despejealtura libre al piso
147 mmMejor
160 mmMejor
170 mmMejor
120 mmMejor
Baúluso diario
340 LMejor
250 LMejor
461 LMejor
250 LMejor
Baúl con asientos abatidos
Sin datoMejor
Sin datoMejor
1.877 LMejor
1.000 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
6Mejor
6Mejor
6Mejor
2Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
14,6 pulgadasMejor
15,6 pulgadasMejor
15,4 pulgadasMejor
10,1 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
SíMejor
Sin datoMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
SíMejor
Sin datoMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
SíMejor
SíMejor
Techo solar
NoMejor
SíMejor
SíMejor
Sin datoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
TraserosMejor
Garantía
8 años o 160.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor
5 años o 150.000 kmMejor
3 años o 100.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

Aion UT vs YTTERBY vs EX5 vs 3: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el Aion UT, el YTTERBY, el EX5 o el 3?

El 3: U$S 15.990 de lista, contra U$S 21.990 del Aion UT, U$S 21.990 del YTTERBY y U$S 27.990 del EX5.

¿Cuál tiene más lugar?

El EX5: 461 L de baúl y 5 plazas. El Aion UT tiene 340 L, el YTTERBY tiene 250 L y el 3 tiene 250 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el Aion UT trae 6, el YTTERBY trae 6, el EX5 trae 6 y el 3 trae 2.

¿Cuál tiene más motor?

El EX5: 218 cv y 320 Nm. El Aion UT tiene 134 cv, el YTTERBY tiene 134 cv y el 3 tiene 67 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El Aion UT declara 400 km NEDC (≈ 344 km WLTP), el YTTERBY declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP), el EX5 declara 345 km WLTP y el 3 declara 320 km NEDC (≈ 275 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

GACAion UT

Se destaca

  • Más distancia entre ejes: 2.750 mm
  • Más airbags: 6
  • La garantía más larga: 8 años o 160.000 km
  • Precio y garantía
  • Autonomía (Max)

A tener en cuenta

  • Asistencias a la conducción sólo en versión Max
Ver la ficha completa
JACYTTERBY

Se destaca

  • Más airbags: 6
  • Pantalla más grande: 15,6 pulgadas
  • Equipamiento de confort de serie
  • Equipamiento de seguridad de serie

A tener en cuenta

  • Autonomía para viajes largos
Ver la ficha completa
GeelyEX5

Se destaca

  • La mayor potencia: 218 cv
  • El mayor torque: 320 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 6,9 s
  • Mejor en velocidad máxima: 175 km/h
  • La mayor autonomía: 345 km WLTP

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 27.990
  • Asistencias a la conducción opcionales
Ver la ficha completa
JMEV3

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 15.990
  • Equipamiento de confort
  • Relación precio/producto

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 67 cv
  • El de menos despeje: 120 mm
  • La garantía más corta: 3 años o 100.000 km
  • Autonomía limitada para viajes
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

AionYTTERBYEX53

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos