Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

X vs AION V

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Zeekr X y GAC AION V, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

X vs AION V: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el X saca ventaja en 6 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
X6 datos
AION V4 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
ZeekrX

U$S 42.990U$S 243 por mes

GACAION V

U$S 28.990U$S 169 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 42.990Mejor
U$S 28.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 243 por mesMejor
U$S 169 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 56Mejor
≈ U$S 39Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,52Mejor
U$S 2,17Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
340 cvMejor
183 cvMejor
Torque
373 NmMejor
240 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
RWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
14,8 kWh/100 kmMejor
12,8 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
5,3 sMejor
7,9 sMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
190 km/hMejor
160 km/hMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
445 km WLTPMejor
505 km NEDC (≈ 434 km WLTP)Mejor
Bateríacapacidad
66,0 kWhMejor
64,5 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 10,10Mejor
U$S 9,87Mejor
Garantía de la batería
8 años o 160.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor
Largo
4.432 mmMejor
4.605 mmMejor
Ancho
1.836 mmMejor
1.854 mmMejor
Alto
1.566 mmMejor
1.686 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.750 mmMejor
2.775 mmMejor
Despejealtura libre al piso
189 mmMejor
150 mmMejor
Baúluso diario
404 LMejor
427 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.247 LMejor
978 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
7Mejor
7Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
14,6 pulgadasMejor
14,6 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
SíMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
4 años o 100.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

En corto

X vs AION V: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el X o el AION V?

El AION V: U$S 28.990 de lista, contra U$S 42.990 del X.

¿Cuál tiene más lugar?

El AION V: 427 L de baúl y 5 plazas. El X tiene 404 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el X trae 7 y el AION V trae 7.

¿Cuál tiene más motor?

El X: 340 cv y 373 Nm. El AION V tiene 183 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El X declara 445 km WLTP y el AION V declara 505 km NEDC (≈ 434 km WLTP). Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso. Las autonomías se comparan estimadas en WLTP: la declarada en CLTC se multiplica por 0,83 y la NEDC por 0,86.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

ZeekrX

Se destaca

  • La mayor potencia: 340 cv
  • El mayor torque: 373 Nm
  • Mejor en 0 a 100 km/h: 5,3 s
  • Mejor en velocidad máxima: 190 km/h
  • La mayor autonomía: 445 km WLTP

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 42.990
  • El de menos baúl: 404 L
  • La garantía más corta: 4 años o 100.000 km
  • Kit de reparación de neumáticos
Ver la ficha completa
GACAION V

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 28.990
  • Más distancia entre ejes: 2.775 mm
  • El baúl más grande: 427 L
  • La garantía más larga: 8 años o 160.000 km
  • Autonomía declarada y capacidad de batería

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 183 cv
  • La menor autonomía: 505 km NEDC (≈ 434 km WLTP)
  • El de menos despeje: 150 mm
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

XAION

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos