Esc

Escribí al menos dos letras. Atajo: / o Ctrl+K.

X vs Elexio

Precio, lo que cuesta tenerlos por mes y la ficha completa de Zeekr X y Hyundai Elexio, lado a lado. Datos de las fichas cargadas por QAMC.

WhatsAppImprimir o PDF
Uso
Kilómetros por mes 1.200 km
Tarifa eléctrica

FICHA TÉCNICA, EQUIPAMIENTO Y PRESTACIONES

X vs Elexio: datos lado a lado

Sobre 18 datos objetivos comparables de ficha, el Elexio saca ventaja en 6 rubros. Usá los filtros de abajo para ver qué ofrece cada versión en motor, espacio, seguridad y confort.

Comparación objetiva a partir de los datos declarados en las fichas técnicas de cada modelo.

Preguntale al asesor
X4 datos
Elexio6 datos
¿Quién gana según tu uso?
Mejor de cada fila

Tu comparación

Dos autosTocá «Base» en un auto para ver cuánto cambia cada dato contra él.
ZeekrX

U$S 42.990U$S 243 por mes

HyundaiElexio

U$S 36.990U$S 212 por mes

Suelen sumar
Precio de la versiónde lista, con IVA
U$S 42.990Mejor
U$S 36.990Mejor
Costo por mesEnergíaPatenteSeguro
U$S 243 por mesMejor
U$S 212 por mesMejor
Por semanatenerlo andando
≈ U$S 56Mejor
≈ U$S 49Mejor
Energía cada 100 kmEn base al consumo declarado
U$S 2,52Mejor
U$S 2,34Mejor
Energía
EléctricoMejor
EléctricoMejor
Potencia
340 cvMejor
218 cvMejor
Torque
373 NmMejor
310 NmMejor
Caja
AutomáticoMejor
AutomáticoMejor
Tracción
RWDMejor
FWDMejor
ConsumoConsumo declarado
14,8 kWh/100 kmMejor
13,8 kWh/100 kmMejor
0 a 100 km/haceleración declarada
5,3 sMejor
Sin datoMejor
Velocidad máximadeclarada por fábrica
190 km/hMejor
Sin datoMejor
Autonomía en eléctricodeclarada, con su ciclo; se compara en WLTP
445 km WLTPMejor
450 km WLTPMejor
Bateríacapacidad
66,0 kWhMejor
62,0 kWhMejor
Cargar en casa cuestade 10 a 100 %, con tu precio del kWh
U$S 10,10Mejor
U$S 9,49Mejor
Garantía de la batería
8 años o 160.000 kmMejor
8 años o 160.000 kmMejor
Largo
4.432 mmMejor
4.615 mmMejor
Ancho
1.836 mmMejor
1.875 mmMejor
Alto
1.566 mmMejor
1.695 mmMejor
Distancia entre ejesmás es más lugar atrás
2.750 mmMejor
2.750 mmMejor
Despejealtura libre al piso
189 mmMejor
160 mmMejor
Baúluso diario
404 LMejor
506 LMejor
Baúl con asientos abatidos
1.247 LMejor
1.540 LMejor
Plazas
5Mejor
5Mejor
Latin NCAPresultado público
Sin evaluar todavíaMejor
Sin evaluar todavíaMejor
Airbags
7Mejor
9Mejor
Control de estabilidad (ESP)
SíMejor
SíMejor
Control de tracción
NoMejor
NoMejor
Sensor de presión de neumáticos
NoMejor
NoMejor
Pantalla multimediatamaño en pulgadas
14,6 pulgadasMejor
27 pulgadasMejor
Apple CarPlay
SíMejor
SíMejor
Android Auto
SíMejor
SíMejor
Arranque sin llave
SíMejor
SíMejor
Techo solar
SíMejor
NoMejor
Sensores de estacionamiento
Del. + tras.Mejor
Del. + tras.Mejor
Garantía
4 años o 100.000 kmMejor
5 años sin limite de kilometrajeMejor

Costos estimados a partir de valores de referencia del mercado uruguayo (nafta a $U 76,0 por litro, electricidad a $U 6,8 por kWh, patente según precio de lista y seguro de referencia). Consumo y autonomía salen de los valores declarados por cada marca.

En corto

X vs Elexio: la comparación en corto

¿Cuál es más barato de lista: el X o el Elexio?

El Elexio: U$S 36.990 de lista, contra U$S 42.990 del X.

¿Cuál tiene más lugar?

El Elexio: 506 L de baúl y 5 plazas. El X tiene 404 L.

¿Cuál trae más seguridad?

En airbags, el X trae 7 y el Elexio trae 9.

¿Cuál tiene más motor?

El X: 340 cv y 373 Nm. El Elexio tiene 218 cv.

¿Cuántos kilómetros hace en eléctrico?

El X declara 445 km WLTP y el Elexio declara 450 km WLTP. Es la autonomía declarada por la marca; en la calle cambia con el uso.

Para llevar y decidir

Según las fichas

Lo bueno y lo que conviene saber

ZeekrX

Se destaca

  • La mayor potencia: 340 cv
  • El mayor torque: 373 Nm
  • Más despeje: 189 mm
  • Mejor en techo solar: Sí
  • Diseño exterior e interior

A tener en cuenta

  • El más caro de los que comparás: U$S 42.990
  • La menor autonomía: 445 km WLTP
  • El de menos baúl: 404 L
  • La garantía más corta: 4 años o 100.000 km
Ver la ficha completa
HyundaiElexio

Se destaca

  • El más barato de lista: U$S 36.990
  • La mayor autonomía: 450 km WLTP
  • El baúl más grande: 506 L
  • Más airbags: 9
  • Pantalla más grande: 27 pulgadas

A tener en cuenta

  • El de menos potencia: 218 cv
  • El de menos despeje: 160 mm
  • Sin techo solar
  • Algunas ADAS están disponibles solamente en la versión tope de gama
Ver la ficha completa

Seguí comparando

Otras comparaciones con estos autos

Para arrancar

Comparaciones para empezar

XElexio

Transparencia

Cómo comparamos

Cómo funciona QAMC
Datos de las fichas

Los carga QAMC con la información de cada importador. Cada ficha dice cuándo se actualizó.

Costo con tus números

Uso, kilómetros, años y precio de la energía cambian el costo y el veredicto al instante.

El mejor, marcado con texto

Si dos autos empatan, no marcamos a ninguno. Lo que no se puede comparar queda sin marca.

Sin marcas favoritas

Ninguna marca paga por ganar una fila ni por aparecer en el veredicto.

Sumá un auto

Pedí precio de estos autos